1. Главная
  2. Производство гранитного щебня

Время чтения: 3 минуты

2024-02-24

Производство гранитного щебня

Характеристики и применение.

Производство гранитного щебня

Фото1.Производство гранитного щебня

Гранитный щебень представляет собой разновидность сыпучего материала, широко применяемого во всех видах строительства и народного хозяйства. Исходным продуктом для его изготовления служат твердые горные породы гранита или отходы горной перерабатывающей промышленности и неметаллических ископаемых.

После переработки натуральной гранитного камня получается измельченный зернистый материал с отличными физико-механическими показателями, характерными для самой твердой породы – гранитного камня.

Физико-механические характеристики гранитного щебня

Фото2. Гранитный щебень

💡
Как и любой строительный материал, гранитный щебень обладает рядом определенных технических показателей, знание которых помогают потребителям и покупателям ознакомиться с достоинствами гранитного щебня  и правильно сделать выбор нужной категории этого материала.

Основными физико-механическими показателями, технических  свойств щебня являются следующие параметры:

  • Прочность. Показатель прочности характеризует сопротивление камня на его сжатие при дроблении. У гранитного щебня самая высокая прочностная характеристика, что связано с показателем прочности исходного сырья – гранита. Показатель прочности обозначается буквой «М». Гранитный щебень имеет один из самых высоких показателей прочности - М400 ,что обеспечивает этому материалу первые позиции среди сыпучих строительных материалов.
  • Плотность и объемный вес. Эти показатели зависят от фракции гранитного щебня, и учитывает объем гранитных зерен с внешними и внутренними пустотами. Крупная фракция будет иметь значительно меньший показатель насыпной плотности вследствие наличия между фракциями большого количества пустот. Объемный вес гранитного щебня составляет 1,4 тонн/м3.
  • Лещадность. Форма зерен или лещадность гранитного щебня считается одним из важных показателей материала. В буквальном смысле слово «лещадность» означает «плоская дощечка» или «плоскость каменной плитки». Зерна измельченного гранита по форме могут быть пластинчатого или игольчатого вида и показатель лещадности показывает их содержание в процентном отношении. К пластинчатым видам относится зерно гранита, у которого линейный размер длины в три раза меньше его толщины, а игольчатой формой считается зерно с длиной, превышающей его ширину в три и более раз. Гранитный щебень по убыванию показателю лещадности подразделяется на пять групп:

1 класс. К нему относится щебень с зерном кубовидной формы с показателем лещадности в пределе до 10%

2 класс. Представлен формой «улучшенной «формой зерен от 10 до 15%.

3 класс. Зерно «обычное» с процентным содержанием зерна от 15 до 25%.

4 класс. «Обычное» зерно с показателем от 25 до 35%.

5 класс. К этой группе относится также обычный  щебень, но с повышенным процентным соотношением форм зерен от 35 до 50 %.

Считается, что лещадность гранитного щебня во многом определяет его качественные показатели: чем больше форма зерна приближена к «кубовидной» тем выше его качество и выше прочность. Например, в строительной отрасли при производстве бетонов применение гранитного щебня первого класса дает возможность экономии заполнителя бетонной смеси за счет более плотной его утрамбовки вследствие уменьшения расстояния между зернами идо минимального.

Что такое плотность гранитного щебня

Фото2. Фракции гранитного щебня

💡
Из школьного курса физики известно, что понятие «плотность материала» означает соотношение массы материала к объему. Но для гранитного щебня такое упрощенное определение не совсем корректное.

 

Известно, что плотность природного цельного гранита составляет 2600 кг/м3, но это вовсе не означает, что аналогичный показатель будет и у гранитного щебня. Дело в том, что строительный гранитный щебень не является однородной структурой и в зависимости от степени измельчения и формы зерен плотность сыпучего материала значительно ниже, чем у монолитной скальной породы.

Поэтому для определения плотности гранитного щебня используется откорректированный показатель под названием «насыпная плотность» гранитного щебня. Указанная характеристика показывает вес 1 м3 щебня с учетом наличия пор и пустот, а не как у гранита в его естественном природном виде. Исходя из этого определения, можно понять, что при различном показателе зернового состава – фракции щебня будет изменяться и насыпная плотность материала.

Например, гранитный щебень фракции 40 -70 мм имеет показатель насыпной плотности от 1.38 до 1,4 тн, а у более мелкого щебеня фракцией 5- 20 мм будет другой параметр насыпной плотности  в пределе 1,32 тн.

Особую важность насыпной плотности следует учитывать при транспортировке и хранения гранитного щебня. Зная данные этого показателя, можно сделать безошибочный правильный логистический расчет по определению необходимого транспорта по перевозке щебня и подобрать необходимые размеры площадки для его хранения..

Важен этот показатель щебня и при производстве строительных бетонных смесей. От его значения зависит расход количества вяжущего компонента бетона – цемента: чем больше насыпная плотность щебня, тем меньше цемента потребуется для приготовления бетонной смеси.

Добыча гранитного щебня

Фото3.Сортировка гранитного щебня

Исходным сырьем при добыче гранитного щебня служат широко распространенные твердые горные породы. Современные геологические исследования показали, что гранит образовался в результате затвердения магматических потоков в верхних слоях земной коры. Медленное остывание расплавленной магмы при относительно постоянной температуре и давления способствовали образованию крупнозернистой структуре гранитной породы. В состав гранита входит полевой шпат, кварц, слюда и другие минералы. Природный гранит может, имеет красную, серую или розовую окраску в зависимости от количества содержания того или иного минерала.

При добыче гранита для изготовления щебня используют принцип взрывной волны, которая при направленном взрыве разрушает целостность гранитной породы. Специалисты – взрывники пробуривают в толще  скального массива отверстия - в виде шпуров и закладывают в них специальные заряды. После серии взрывов гранитный массив разрушается на отдельные куски. Большие глыбы скальной породы зарядами меньшей мощности взрываются повторно. Такой буровзрывной способ получил название «вскрышной». Из карьера полученные глыбы и куски гранита специальной техники перевозятся на специализированные дробильные комплексы, где происходит дальнейшее измельчение гранита и сортировка его по фракциям.

Разделение гранитного щебня по фракциям

Важным показателем гранитного щебня считается разделение его на степень измельченных гранитных частиц – фракции. Этот важный зерновой показатель во многом определяет область применения гранитного щебня. По степени измельчения гранитного щебня принята следующая классификация:

Первая группа – гранитный отсев, представляет собой самую мелкую фракцию щебня. Из-за своей декоративности этот материал  нашел применение для следующих видов работ:

  1. Как декоративный наполнитель фасадных штукатурок.
  1. Для отсыпки садовых и пешеходных дорожек.
  1. Для покрытия детских игровых и спортивных площадок.
  1. Как противогололедная посыпка.
  1. Как декор при ландшафтном дизайне.

Вторая группа представлена фракциями мелкого щебня и по праву считается самым востребованным строительным материалом. Область применения:

  1. Производство строительных бетонных смесей.
  1. Подготовка основания перед устройством фундаментных конструкций.
  1. Сооружения мостов.
  1. Строительство автодорожных и аэродромных покрытий.

Третья группа – это щебень средней фракции. Используется:

  1. Для балластировки покрытий железнодорожного полотна.
  1. Как отсыпка стоянок, автодорог.
  1. Для закладки фундаментов зданий и сооружений.
  1. Для устройства временных площадок при работе тяжелой строительной техники.

Остальные группы щебня используются значительно реже, в основном для устройства подготовительных слоев при строительстве автомобильных и железнодорожных дорог.

ПРОИЗВОДСТВО ЩЕБНЯ ИЗ ГРАНИТА

Фото4 .Щековая дробилка гранита

После дробления гранитного массива взрывным методом наступает очередь дальнейшего измельчения породы. При производстве щебня используются следующие технологии:

  • Просеивание гранитной породы непосредственно в карьере. В результате просеивания раздробленный гранит сортируют и получают отдельные крупные булыжники и насыпной материал - гранитный щебень.
  • Дробление гранитной породы на специальных дробилках. Чаще всего для этой цели используют щековые, роторные или центробежно-ударные дробилки, работающие по принципу раздавливания, изгиба или истирания гранитных камней. В таких механизмах одна часть (щека) закреплена неподвижно, а вторая - приводится в действие приводным механизмом и как бы качается, измельчая при этом гранит.
  • Дробление гранитных глыб при помощи роторной дробилки.
  • Измельчение гранитной массы с помощью центробежно-ударного оборудования. Данная технология может применяться как дополнительная при получении мелкой фракции гранитного щебня, предназначенного для приготовления высококачественной строительной бетонной смеси

Для измельчения небольших объемов гранитной породы используются переносные дробильные установки, на которых можно измельчать материал прямо в карьере.

Применение гранитного щебня

Фото5. Использования гранитного щебня в дорожном строительстве

Гранитный щебень относится к одному из самым распространенных видов строительных материалов. Область его применения зависит от его технических параметров. Чаще всего измельченная гранитная масса служит заполнителем при производстве строительных бетонных смесей.

Кроме строительства гранитный щебень более крупных фракций широко используется как подготовительный слой при строительстве автомобильных дорого и при строительстве насыпей. Лучшим видом гранитного щебня  для этих целей щебень с кубовидной формой зерен для увеличенного уплотнения балластной массы.

Наряду со строительством автодорог гранитный щебень распространен для балластировки железнодорожных путей.

💡
В распоряжении компании имеются площадки по перевалке и хранению нерудных материалов.
Наша компания специализируется на оптовых поставках гранитного щебня с карьеров нашей страны и ближнего зарубежья железнодорожным и автомобильным транспортом.

Можем обеспечить  большим ассортиментом нерудных материалов промышленные предприятия и строительные объекты, а также  Москвы и Московской области. Завозим большие партии  гранитного щебня:

  • Для производства асфальтобетона и бетона.
  • На строительные площадки различного масштаба и назначения.

Предлагаем гранитный щебень следующих фракций:

  1. Гранитный отсев 0-5.
  1. Гранитный щебень 5-10.
  1. Гранитный щебень 5-20.
  1. Гранитный щебень 20-40.
  1. Гранитный щебень 25-60.
  1. Гранитный щебень 40-70.
💡
Также компания продает с доставкой небольшие объемы  различного щебня, песка физическим лицам.

 

Алена Кудрявцева

Пишу новости (иногда интересные) / редактор alnerud.ru

Будем рады ответить на ваш вопросы!

Каталог

Выполняем все договоренности даже в разгар строительного сезона

Щебень

13

ОТ  1300 РУБ. м3

Песок

5

ОТ  350 РУБ. м3

Бутовый камень

2

ОТ  2550 РУБ. т

Отсев

4

ОТ  350 РУБ. м3

Вывоз и утилизация

7

ОТ  350 РУБ. м3

Почвогрунт

4

ОТ  950 РУБ. м3

Перевозка

4

ОТ  7.5 РУБ. т/км

Асфальтная крошка

1

ОТ  850 РУБ. м3

Асфальтный скол

1

ОТ  350 РУБ. м3